Bureau plat estampillé Jacob, époque Restauration En... - Lot 179 - Daguerre

Lot 179
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 940EUR
Bureau plat estampillé Jacob, époque Restauration En acajou et placage d'acajou. Portant les marques B267 et LP couronné, provenant du château de Bizy et livré pour Louis Philippe. Il ouvre à deux tiroirs en façade et repose sur des pieds fuselés et cannelés. H. 74 L. 129 P. 80 cm Jacob, estampille utilisée entre 1813 et 1825. Provenance : château de Bizy. En 1817, la duchesse d'Orléans rachète ses biens confisqués lors des troubles révolutionnaires dont Bizy. En 1821, à son décès, son fils, le duc d'Orléans, en hérite et y réside à de nombreuses occasions. Notre bureau a dû être commandé à ce moment.
Mes ordres d'achat