Dieu de la terre en terre cuite orangé Chine,... - Lot 17 - Daguerre

Lot 17
Estimation :
800 - 1200 EUR
Dieu de la terre en terre cuite orangé
Chine, époque Tang (618-907)
Représenté assis sur une base rocailleuse, le corps d'un animal, la tête humaine surmontée
de cornes, base gainée de tissu ; accidents et restauration.
H. 62 cm
Mes ordres d'achat