Lot n° 28
Estimation :
40000 - 60000
Résultat
: 494 000EUR
François BOUCHER (1703-1770)
Joueur de vielle
Toile
39.5... - Lot 28 - Daguerre
François BOUCHER (1703-1770)
Joueur de vielle
Toile
39.5 x 32 cm
Bibliographie :
Jean-Luc Bordeaux, François Lemoyne and his generation 1688-1737, Paris, Arthena, 1984, p. 137, n° X16 (repr. fig. 115), comme rejeté à Lemoine et propose Boucher avant 1727.
Florence Gétreau, Watteau et sa génération : contribution à la chronologie et à l'identification de deux instruments
pastoraux. De l'Image à l'Objet, Centre d'iconographie musicale et d'organologie (CNRS), 1985, Paris, France,
p. 314, ill. fig. 20 (comme Lemoine ou Boucher).
Provenance :
Vente Vassal de Saint Hubert, Paris, le 14 avril 1783, n°51
Vente de la collection du vicomte Beuret, Paris, galerie Georges Petit, le 25 novembre 1924, n° 25
(comme attribué à François Boucher). Disparue du marché de l'art et des regards depuis près d'un siècle, cette oeuvre témoigne de l'influence de Watteau chez le jeune Boucher. Elève de François Lemoine et marqué par l'influence des vénitiens Ricci et Pellegrini, Boucher est confronté au maître des fêtes galantes lorsqu'il grave ses dessins à la demande de Jean de Julienne entre 1726 et 1731, soit juste avant et juste après son séjour en Italie.
Un regain d'intérêt survient en 1734-1735 quand Boucher donne à graver ses propres dessins pour illustrer les OEuvres de Molière, représentant des acteurs en costumes contemporains. Cette influence le conduit à transformer ses scènes de genre nordiques en sujets beaucoup plus élégants, comme en témoigne La Belle cuisinière (Paris,
musée Cognacq-Jay), La Jardinière surprise (collection particulière), Les oies de frère Philippe (éventail à la gouache ; Besançon, musée des Beaux-Arts), le premier carton de tapisserie des Fêtes de village à l'Italienne pour Beauvais, tissé en 1736, dans les sujets peints pour le roi dans ses appartements privés du palais de Fontainebleau
entre 1735 et 1737... .
Le musicien
EXPOSITIONS:
Samedi 20 Juin : 11h à19h, salle 2
Lundi 22 Juin - 11h à 19h, salle 2
Durant la période de déconfinement, pendant les expositions et la vente, le port du masque est obligatoire
Il est recommandé de participer à la vente à distance par téléphone, sur Internet – www.drouotonline.com – ou en déposant un ordre d’achat.
Afin de respecter les règles de distanciation et réguler l’accès à la vente, contacter Domitille de Franclieu T. 01 45 63 02 60 info@daguerre.fr
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 30 % TT C.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur.
Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots.
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés.
*Les lots marqués d’un astérisque sont soumis à l’obtention d’un certificat CITES pour l’exportation.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Mes ordres d'achat