Dague de vénerie. Manche en bois rainuré.... - Lot 181 - Daguerre

Lot 181
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 975EUR
Dague de vénerie. Manche en bois rainuré. Monture en laiton, ciselé, doré. Noeud de corps au loup. Garde à deux quillons en têtes de chien. Lame à deux tranchants et deux pans creux, gravée, dorée. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, ciselé, doré. ABE époque début XIXe siècle (fêle au bois, la lame n'a pas pu être retirée du fourreau).
Mes ordres d'achat