École FRANÇAISE du début du XIXe siècle,... - Lot 204 - Daguerre

Lot 204
Estimation :
1200 - 1500 EUR
École FRANÇAISE du début du XIXe siècle, dérivant d'un modèle attribué à Germain PILON (1536-1590) Portrait du roi Henri II de profil à droite, lauré, en armure et portant le collier de l'Ordre de Saint-Esprit Profil d'applique en bronze à patine brune. H. 31 L. 37 cm Repose sur un fond de marbre gris de forme ovale. (H. 44 x L. 37 cm) Oeuvres en rapport : - Attribué à Germain Pilon, Henri II, profil d'applique, bronze, Lyon, musée des Beaux-Arts, n°inv. H 74. - D'après Étienne Delaune, Henri II et Catherine de Médicis, vers 1555, Médaille, Lyon, musée des Beaux-Arts, N°inv. medFr29.
Mes ordres d'achat