AYMÉ (Albert)

Lot 182
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
AYMÉ (Albert)
Seize et une variations. Pour une illustration du langage abstrait. S.l.n.d. [1964]. In-folio carré en feuilles, sous chemise en toile écrue de l'éditeur portant un titre à froid et ornée d'une large composition décorative rouge reprise de la page de titre, lacs. Un titre orné d'une composition argentée et dix-huit gouaches par Albert AYMÉ, reproduites au pochoir et signées « AA » au crayon, dont une double composition blanche sur fond noir. Tiré à 75 exemplaires, celui-ci (n°2), UN DES VINGT DE TÊTE comprenant une suite supplémentaire de six « variantes » de la « Variation » n°16 (au lieu des cinq annoncées par la justification). Mouillure au pied de la double composition.
Mes ordres d'achat