CLAUDEL (Paul)

Lot 187
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 20EUR
CLAUDEL (Paul)
Partage de midi. Paris, Les Cent Une - Société de Femmes Bibliophiles, n. d. [1928]. In-4°, maroquin orangé, plats entièrement ornés d'un décor géométrique mosaïqué, dos lisse portant la même ornementation, gardes de moire verte encadrées d'un même maroquin mosaïqué sur les contreplats, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (reliure de l'époque). Bois d'ornementation à trois tons par Alfred LATOUR. Tiré à 111 exemplaires, tous sur japon nacré, celui-ci (n°92), nominatif de Mme Jean Schneider. Dos assombri.
Mes ordres d'achat