Amulette « guérisseuse » Égypte, Époque Ptolémaïque à... - Lot 64 - Daguerre

Lot 64
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 250EUR
Amulette « guérisseuse » Égypte, Époque Ptolémaïque à quatre facettes composées d'un dieu Pataïkos debout et coiffé d'un scarabée, de deux divinités féminines nues, tous debout sur des crocodiles (dieu Sobek), et d'une déesse Isis ou Hator aux ailes abaissées. Neith figure de chaque côté du personnage central. La représentation de plusieurs divinités permettait au propriétaire de bénéficier de la protection de ces dieux. Faïence verte. Eclats. Petites restaurations du XIXe s. H. 7,7 cm Certificat de la galerie Uraeus du 17 décembre 1986. Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat