Lot composé de trois lécythes à figures noires Art... - Lot 66 - Daguerre

Lot 66
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 170EUR
Lot composé de trois lécythes à figures noires Art grec, Attique début du Ve s. av. J.-C. Attribués au Peintre de Beldam La panse est ornée de décors de palmettes, de résille et de frise végétale. Sur l'épaule, une frise de languettes. Argile beige. Usures et cassures. H.19 ; 17,5 et 14 cm Les vases à figures noires de cette époque tardive étaient vraisemblablement destinées à une clientèle âgée encore attachée à l'ancienne technique de la figure noire et réfractaire à la nouvelle technique de la figure rouge. Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat