Grande pyxide tripode Art hellénistique de... - Lot 68 - Daguerre

Lot 68
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 625EUR
Grande pyxide tripode Art hellénistique de Grande-Grèce, Canossa, III e s. av. J-C. Les pieds figurent des protomés de cygnes flanqués de rosettes stylisées. Les flancs de la boîte sont ornés d'un décor d'oves multicolores. Argile et pigments. Petite cassure à un pied et éclats. Le couvercle a disparu. H. 14.5 cm Ce lot est accompagné d'un certificat de la galerie Uraeus daté du 16 décembre 1984. Ces boîtes, appartenant à l'univers féminin, étaient des réceptacles à bijou ou cosmétiques Collection particulière, Paris Provenance: collection particulière parisienne
Mes ordres d'achat