Coupe aux cavaliers à décor minaï Iran, Kashan,... - Lot 88 - Daguerre

Lot 88
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 340EUR
Coupe aux cavaliers à décor minaï Iran, Kashan, circa 1200 Pâte siliceuse à décor polychrome et sur glaçure. Cette céramique est à décor en polychromie de petit feu, dit minaï. Un grand médaillon central à décor non-figuratif, est entouré d'un registre de neuf personnages à cheval. Sur le rebord intérieur, une frise d'arabesques et de calligraphies ou pseudo-calligraphies difficilement déchiffrables, consistant probablement en des bénédictions destinées au propriétaire de ce beau bol. On retrouve une frise de même type sur le bord extérieur de la coupe. Cassée-collée, deux petits manques restaurés et déformation ancienne probablement apparue lors de la seconde cuisson dite de petit feu. D. 21 H. 8,5 cm Une coupe à décor minaï entièrement non-figuratif, comparable au médaillon central de notre coupe, est conservée au Metropolitan Museum (Inv. N°12.49.1). Pour un chapitre sur la céramique à décor minaï, voir : Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic Lands, The Al- Sabah Collection, Kuwait National Museum, Londres: Thames and Hudson, chapitre P, p. 362-371. Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat