Bassin calligraphique persan Iran, XVII-XVIIIe... - Lot 94 - Daguerre

Lot 94
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 676EUR
Bassin calligraphique persan Iran, XVII-XVIIIe siècle, Période safavide Cuivre étamé incrusté de pâte noire. À décor gravé et incrusté de pâte noire sur les fonds, il est orné sur la base d'une frise de mandorles à décor d'arabesques, encadrée de frises florales. Le col à décor d'une frise calligraphique en nasta'liq. Il comporte sous la base un cartouche festonné, probablement inscrit d'une marque de propriétaire. H. 13,5 D. 18 cm
Mes ordres d'achat