Le Bal du Mardi gras, éventail composite,... - Lot 159 - Daguerre

Lot 159
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 390EUR
Le Bal du Mardi gras, éventail composite, XVIIIe-XIXe siècles Plié, la monture, à la manière du vernis Martin en os peint, doré et vernis est ornée d'un camée de femme et de scènes courtoises. Feuille peinte, vers 1720-1730, représentant une assemblée joyeuse célébrant le Mardi gras ; au premier plan des couples dansant et de part et d'autre des musiciens à qui un abbé tend un verre de vin, un arlequin et des pèlerins en habit. Petits accidents et usures. H. 27 cm
Mes ordres d'achat