Deux éventails dits de Canton, Chine, seconde... - Lot 163 - Daguerre

Lot 163
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 325EUR
Deux éventails dits de Canton, Chine, seconde moitié du XIXe siècle Pliés ; l'un à monture en os repercé, le second à monture en bois laqué et doré. Feuilles à décor gouaché aux nombreux personnages aux visages en ivoire peint, rapportés. Le plus remarquable présente sur les deux faces une scène de cour, il est conservé dans boite en bois laqué et doré. Restauration sur la feuille du premier, boite accidentée. H. 28 cm
Mes ordres d'achat