Paire de larges chaises en bois mouluré,... - Lot 165 - Daguerre

Lot 165
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 18 200EUR
Paire de larges chaises en bois mouluré, sculpté et doré estampillées N.Q FOLIOT, d'époque Louis XV, livrées à Charles-Philippe d'Albert, duc de Luynes À dossier plat, décorées de coquilles et feuillages. Usures et petits accidents. H. 91 L. 59 P. 53 cm Nicolas Quinibert Foliot (1707-1776) reçu maître en 1729, fournisseur du Garde-Meuble royal. Provenance : château de Dampierre. Une chaise est reproduite dans Les meubles francais du XVIIIe siècle, Pierre Verlet, Puf, 1982.n° 157, page 257.
Mes ordres d'achat