Éléments d'un meuble brodé somptuaire, seconde... - Lot 219 - Daguerre

Lot 219
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Éléments d'un meuble brodé somptuaire, seconde moitié du XVIIe siècle, broderie soie polychrome au point fendu pour les boutons des fleurs et en filé métallique au point de couchure pour les tiges et les contours. Décor de montants sinueux de pivoines, tulipes, lys et feuillage d'acanthe ; broderies réappliquées sur les trois feuilles en velours de soie beige d'un paravent mis à plat. Les proportions de la broderie laissent à penser qu'il s'agit à l'origine de trois des quatre bonne-grâces de la garniture d'un lit à la française brodé. Usures et restaurations sur la broderie, fond de velours marqué par endroit. Tendu sur châssis 240 x 167 cm
Mes ordres d'achat