François EHRMANN (1833-1910) Allégorie de... - Lot 46 - Daguerre

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
François EHRMANN (1833-1910) Allégorie de la Ville de Paris Huile sur toile. Esquisse du grand tableau allégorique Paris, sous les auspices de la République, convie les Nations aux luttes pacifiques des Arts et de l'Industrie, exposé au Salon de 1879, acquis par l'Etat au profit du musée Fabre à Montpellier, disparu depuis ; Pierre Vaisse, Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français, 1975, p. 353, note 3, p. 357, fig. 14 ; esquisse inédite, non citée dans le catalogue dressé par P. Vaisse. 67,5 x 45,5 cm Provenance: atelier de l'artiste
Mes ordres d'achat