Octav BANCILA (1872-1944) Bouquet de fleurs Huile... - Lot 105 - Daguerre

Lot 105
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 560EUR
Octav BANCILA (1872-1944) Bouquet de fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 39 cm Né en Botosani (Roumanie) le 4 février 1872, mort le 3 avril 1944. Peintre réaliste et militant de gauche, il obtient son diplôme en 1893 aux Beaux-Arts de Iasi. Il reçoit une bourse et étudie d'abord en Italie, puis en France et enfin en Allemagne. Toute son oeuvre est marquée par la guerre et la politique de son pays. Ses thèmes majeurs : la vie des paysans, ouvriers, bohémiens, etc.
Mes ordres d'achat