MEISSEN, XVIIIe siècle, vers 1740 Tasse... - Lot 53 - Daguerre

Lot 53
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MEISSEN, XVIIIe siècle, vers 1740
Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor en relief à l'extérieur de semis de fleurettes,
l'intérieur de la tasse et de la soucoupe à décor polychrome au centre d'une scène de port animée dans des médaillons sur fond or cernés de coquille et motifs de dentelles, sur les bords quatre cartouches à décor en camaïeu pourpre
de paysages animés, la tasse reposant sur six petits pieds.
H. 5,5 D. 14 cm
Mes ordres d'achat