Suite de douze assiettes en argent à cinq... - Lot 68 - Daguerre

Lot 68
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 950EUR
Suite de douze assiettes en argent à cinq contours par Paul Soulaine, Paris, 1737
À décor de filet, gravé postérieurement d'armoiries surmontées d'une couronne de prince du Saint-
Empire romain germanique.
Certains poinçons difficilement lisibles.
D. 25,2 cm
Poids 7931 g
Paul Soulaine, reçu maître en 1720.
Provenance : d'un ensemble de quarante-huit assiettes dont une suite de trente-six assiettes, vente Daguerre 17
mai 2018 n°4. Probablement famille Talleyrand-Périgord au XVIIIe siècle, puis comte de X par descendance.
Mes ordres d'achat