Boîte à perruque en vernis Martin d'époque... - Lot 134 - Daguerre

Lot 134
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 080EUR
Boîte à perruque en vernis Martin d'époque Régence dite toilette carrée en tombeau
Le couvercle bombé à décor à l'or sur fond brun.
Accidents et manques.
H. 15 L. 31 P. 23 cm

Pour une boîte similaire voir Les secrets de la laque francaise, le vernis Martin, exposition, musée des Arts
décoratifs, 2014, catalogue p. 59 n°19.
Mes ordres d'achat