Caisse de berline en bois laqué et sculpté... - Lot 145 - Daguerre

Lot 145
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 020EUR
Caisse de berline en bois laqué et sculpté à décor de rubans fleuris, travail parisien vers 1760-1770. Elévations latérales galbées. Belle galerie en bronze doré et ciselé. Poignées en bronze. Beau décor de fleurs et rubans fleuris peint à la mixtion. H.183 l.183 P. 125 cm Présentée avec le train n°146 dans la collection Becker comme étant le carrosse de Pedro II, empereur du Brésil, attribution fantaisiste.
Mes ordres d'achat