Rare patache à deux roues, premier quart... - Lot 201 - Daguerre

Lot 201
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 560EUR
Rare patache à deux roues, premier quart du XIXe siècle. Très peu d'exemples de ce type sont conservés. Un exemplaire se trouve au Musée national de la Voiture à Compiègne. Bas de caisse en osier recouvert de toile enduite. Essieu coudé, porte-bagage à l'arrière, coffre à l'avant avec tablier d'origine. Caisse en toile peinte. Peinture ancienne bleu nuit à filet rouge. Roues D.170 cm L. totale 430 H.220 cm Garniture intérieure à refaire. Accidents aux brancards. Provenance : ancienne collection Dina Vierny.
Mes ordres d'achat