Diligence à deux compartiments, dite de «petite... - Lot 209 - Daguerre

Lot 209
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 11 700EUR
Diligence à deux compartiments, dite de «petite messagerie». Caisse tôle ancienne, vers 1830. Train provenant d'un autre véhicule, seconde moitié du XIXe siècle. Ressorts droits, disposés en carré. Roues avant 73 cm Roues arrière 127 cm L. 300 l.190 H.250 cm Accidents et manques. A circulé sur la ligne Souvignargues-Nîmes (Gard) jusqu'en 1922.
Mes ordres d'achat