Caisse de berline vis-à-vis d'époque Louis... - Lot 218 - Daguerre

Lot 218
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Caisse de berline vis-à-vis d'époque Louis XVI. Caisse de berline très étroite pour deux personnes en vis-à-vis. Les femmes l'appréciaient pour l'intimité que son habitacle étroit offrait à ses deux passagères : « ce vis-à-vis si favorable au tête-à-tête » (Delisle de Salles, 1775). Armoiries ducales. H.150 L.148 l.73 cm Nombreux manques et accidents dans le bas de la caisse.
Mes ordres d'achat