Giuseppe Cimetta (Messrs Cimetta) Gondole... - Lot 26 - Daguerre

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 125EUR
Giuseppe Cimetta (Messrs Cimetta)
Gondole
Venise, vers 1855
Épreuve sur papier salé, légèrement albuminée, d'après négatif papier, 273x375
mm, signée dans le négatif « G. Cimetta »

« Messr. Cimetta » ont participé avec 34 photographies de Venise à la seconde exposition organisée en 1858 par
l'Architectural Photographic Association de Londres.
Repris par la presse de l'époque « Messr. » indique en anglais que l'atelier Cimetta était representé par au moins
deux messieurs, deux frères, ou un père et un fils.
Mes ordres d'achat