Paire de hauts fauteuils en bois mouluré... - Lot 105 - Daguerre

Lot 105
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Paire de hauts fauteuils en bois mouluré et sculpté estampillés Tilliard d'époque Louis XVI À dossier médaillon, décor de frise de piastres et feuillages, ils reposent sur des pieds fuselés et cannelés. H. 101 L. 74 P. 64 cm Jean Baptiste Tilliard reçu maître en 1717. Cette paire de fauteuils est rigoureusement en suite avec un autre fauteuil (ill. internet) passé chez Christie's Londres le 12 décembre 2002, lot 247, adjugé 8963 £. Pour une autre paire de fauteuils (ill. internet) estampillés Tilliard, très proches, voir Daguerre 8 juin 2007, lot 93, adjugés 30 000 €. Enfin citons un autre fauteuil très proche, vente à Neuilly le 19 juin 2000, lot 117.
Mes ordres d'achat