Pendule borne en bronze ciselé, patiné et... - Lot 123 - Daguerre

Lot 123
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 80 600EUR
Pendule borne en bronze ciselé, patiné et doré d'époque Transition vers 1770 À décor de Déméter et Perséphone entourant une colonne que surmonte le cadran signé Charles Dutertre à Paris, flanqué de deux médaillons dans le goût de Boizot. Mouvement signé de la même manière. Elle repose sur un socle terminé par des pieds boule. Manques. H. 75 L. 54 P. 27 cm Charles Dutertre reçu maître en 1758. Une pendule très proche signée également de Charles Dutertre est conservée au château de Pavlovsk, voir Pavlovsk, les collections, éd. de Gourcuff, 1993, p. 178 et 179, reproduite p. 183 fig. 1. Une pendule identique conservée dans la collections de la duchesse de Mazarin au XVIII e siècle.
Mes ordres d'achat