Ferdinand Cian ou Ciancianaini (1886-1954) Portrait... - Lot 130 - Daguerre

Lot 130
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 585EUR
Ferdinand Cian ou Ciancianaini (1886-1954) Portrait de jeune garçon Buste en terre cuite patinée Porte une signature et une date " Roland 1785 " au dos H. 45 cm dont piédouche en bois Usures de la surface, petit accident sur le nez D'origine italienne, Ferdinand Cian s'installe à Paris où il devient l'élève de Léo Laporte-Blairsy. Il fait ses débuts au Salon des Artistes Français en 1911 puis y obtient une mention honorable en 1921 avant de se retirer en 1928. Il se spécialise dans les pastiches de style XVIIIème siècle, on lui doit de nombreux portraits charmants et d'une grande habilité technique.
Mes ordres d'achat