GARNITURE DE CHEMINEE en porcelaine

Lot 207
Estimation :
800 - 1200 EUR
GARNITURE DE CHEMINEE en porcelaine à fond bleu céleste et décor polychrome, de style Louis XVI Elle comprend une pendule et une paire de candélabres : la pendule formant vase balustre ornée d'une riche monture en bronze ciselé et doré à décor de feuilles d'acanthe, guirlandes de fleurs et masques de faune. Le cadran à décor polychrome d'un amour portant un carquois et une flèche est coiffé d'un couple de colombes. Elle repose sur une base à ressauts et pieds volutes. Marquée : Médaille de bronze S. MARTI et Cie. La paire de candélabres à quatre bras et cinq lumières, le fût formé d'un vase en porcelaine à fond bleu céleste à décor polychrome de scènes galantes et de bouquets de fleurs au revers dans des encadrements dorés de volutes sur fond de quadrillages et bronzes ciselés et dorés tels que masques de faune et acanthe. Ils reposent sur une base circulaire à cannelures torses et guirlandes de lauriers et socle carré à coins incurvés. Eclats à l'émail. H. 64, L. 36, P. 22 cm
Mes ordres d'achat