Dans un coffret en bois, marqué ODIOT, Orfèvre... - Lot 120 - Daguerre

Lot 120
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Dans un coffret en bois, marqué ODIOT, Orfèvre à Paris sur la serrure
Partie de ménagère en argent et métal argenté, armoiries (La Motte-Baracé/Oilliamson ?) surmontées d'une couronne ducale et flanquée de deux lions.
Comprenant :
Orfèvre ODIOT
- Un grand plat ovale à bord de godron armorié.
Poids 2564 g
- Deux paniers à biscuits ovales à poignées mobiles reposant sur un piédouche, à décor de fleurs, armoriés, poinçons Minerve. Poids 1235 g
- Un bouillon couvert à décor de godrons armorié et son plateau du même décor, poinçon
Minerve. Poids 921 g
Orfèvre VEYRAT
- Deux soupières en argent, poinçon Vieillard, à décor de feuilles d'eau, prise en forme de pomme de pin. Elles reposent sur un piédouche armorié.
Poids 1787 g + 1787 g
Orfèvre DURAND
- Neuf salières doubles en argent, poinçon
Minerve, armoriées, à décor de deux coquilles, prises en forme de corail reposant sur un piédouche
orné de deux poissons. Poids 1826 g
- Une saucière casque et son plateau à décor de perle, godron, prise feuillagée, armoriée (doublure
poinçon Minerve par Boin-Taburet). Poids 1716 g
- Quatre légumiers couverts à décor d'agrafes,
couvercle avec prise feuillagée en forme de fleurs, armoriés, poinçon Minerve.
Poids 1284 g ; 1316 g ; 1223 g ; 1337 g
On y joint deux doublures en métal argenté.
- Trois raviers en forme de coquille, prise feuillagée, repose sur des piètements cambrés, armoriés, poinçon Minerve, l'un monogrammé. Poids 425 g
- Huit coquetiers en argent poinçon Minerve,
à décor de godron, armoriés. Poids 237 g
- Quatre plats ronds à filet de godrons, armoriés, poinçon Vieillard pour deux et Minerve
pour deux. Poids 3613 g
- Trois plats légèrement plus petits avec le même décor de godrons, armoriés. Poids 2196 g
Autre orfèvre
- Un grand plat rond de même décor de godrons, armorié, poinçon Vieillard.
- Trois plats ronds légèrement plus petits de même décor, poinçon Vieillard.
- Deux assiettes rondes de même décor, poinçon Vieillard.
- Deux plats ovales de même décor, poinçon Vieillard. Poids 6356 g
Orfèvre CANDAIS, Palais Royal n°118
- Beurrier en métal plaqué et en verre, prise en forme de vache.
On y joint trois coquetiers divers en argent.
Poids 136 g
Poids total des pièces d'argenterie 29959 g
Mes ordres d'achat