Fauteuil à dossier légèrement évasé estampillé... - Lot 220 - Daguerre

Lot 220
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 715EUR
Fauteuil à dossier légèrement évasé estampillé H. JACOB d'époque Louis XVI
Il repose sur des pieds fuselés et cannelés.
Marque de pinceau à la peinture bleue.
H. 92,5 L. 62 P. 53 cm
Henri Jacob reçu maître en 1779.

Provenance : château de Dampierre.
Cette marque au pinceau bleu avec une lettre majuscule est présente sous de nombreux sièges d'époque Louis XV
et Louis XVI provenant de Dampierre, chaque lettre correspondant à une pièce du château.
Mes ordres d'achat