Officier allemand VOYAGE EN ASIE DE L'EST... - Lot 16 - Daguerre

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Officier allemand VOYAGE EN ASIE DE L'EST ET SEJOURS EN CHINE, 1910-1913 Album de format in-4 oblong, laque rouge avec décor de paysage, 140 épreuves citrate, la plupart légendées, titre Meinem Reisen im Ost Asien. Chine, Japon, Port saïd, vie à bord, passage de la ligne, les photographies personnelles alternent avec des sujets pittoresques, un florilège d'idées reçues, rues animées, fêtes [de Noël, déguisements, théâtre, ], photos de sous-marin, mess d'officiers, , portraits d'autochtones, exécution de pirates à Kow Loong, armée chinoise, portrait d'un matelot en camisole de force peut-être devenu fou (?), repaire d'opium dans la Canton Road à Shanghai, pied de chinoise, fumeur d'opium, photo de l'U.S.S. South Dakota signée C.E. Wateman San Francisco.
Mes ordres d'achat