Lot n° 16
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 1 300EUR
Officier allemand
VOYAGE EN ASIE DE L'EST... - Lot 16 - Daguerre
Officier allemand
VOYAGE EN ASIE DE L'EST ET SEJOURS EN CHINE, 1910-1913
Album de format in-4 oblong, laque rouge avec décor de paysage, 140 épreuves citrate, la plupart légendées, titre Meinem Reisen im Ost Asien.
Chine, Japon, Port saïd, vie à bord, passage de la ligne, les photographies personnelles alternent avec des sujets pittoresques, un florilège d'idées reçues, rues animées, fêtes [de Noël, déguisements, théâtre, ], photos de sous-marin, mess d'officiers, , portraits d'autochtones, exécution de pirates à Kow Loong, armée chinoise, portrait d'un matelot en camisole de force peut-être devenu fou (?), repaire d'opium dans la Canton Road à Shanghai, pied de chinoise, fumeur d'opium, photo de l'U.S.S. South Dakota signée C.E. Wateman San Francisco.
Contact: Domitille de Franclieu - info@daguerre.fr ou 01.45.63.02.60
Expert: Serge Plantureux - expertises @ plantureux.fr
EXPOSITION:
Mercredi 1 décembre 2021 - de 11h à 18h - Salle 9
Jeudi 2 Décembre 2021 - de 11h à 12h - Salle 9
VENTE:
Jeudi 2 Décembre 2021 - 14h - Salle 9
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 30 % TTC. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Mes ordres d'achat