Pendule portique en marbre blanc, marbre... - Lot 79 - Daguerre

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Pendule portique en marbre blanc, marbre noir, bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI
À décor de deux consoles reposant sur une base moulurée encadrant le mouvement.
Cadran signé Dubois de Périgueux, horloger de mesdames, émaillé par Coteau.
Elle est surmontée d'un vase sur piédouche, flanqué d'oiseaux et repose sur des pieds toupie.
H. 57 L. 43,5 P. 16,5 cm
Mes ordres d'achat