Jean-Joseph-Xavier BIDAULD (Carpentras 1758... - Lot 45 - Daguerre

Lot 45
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 40 300EUR
Jean-Joseph-Xavier BIDAULD (Carpentras 1758 - Montmorency 1846) Vue du pont médiéval de Narni Papier marouflé sur toile. Signé et daté en bas à gauche : Jph. Bidauld 1789. Inscriptions au dos : 1836 1200 f JP. 26,5 x 33 cm Composé d'une rampe d'accès, d'une tour de péage et de cinq arches, le pont médiéval de Narni (Ombrie) a succédé au pont antique d'Auguste, situé juste à côté sur la Nera, lorsque celui-ci est tombé en ruines. Il a été bombardé en 1944. Lors de son séjour de cinq ans en Italie (1785-1790), Bidauld séjourne à Narni et peint plusieurs vues de la ville, dont une conservée au musée d'Amiens. Dans un autre tableau passé en vente à New York (Christie's, 26 janvier 2005, lot 80 et Sotheby's, 8 juin 2017, lot 77) on peut voir le pont médiéval, sujet de notre petite étude, au second plan derrière l'arche rompue du pont d'Auguste. Les lieux sont une des étapes des voyageurs du Grand Tour. Ce pont a été représenté par de nombreux paysagistes français (Michallon ; Corot, esquisse au Musée du Louvre, RF 1613), anglais et danois (Lunde, Palm). Il est particulièrement mis en valeur à droite du Pélerinage de Childe Harold de Turner (1832, Londres, Tate Britain). À la mort de Bidauld, Corot déclara : « Je l'admire, moi, particulièrement, Bidauld, et je le respecte ; car, tenez je lui dois beaucoup, sinon le meilleur de ma propre affaire ». Notre peinture pourrait correspondre au lot n° 24 de la vente après-décès de Bidauld des 25 et 26 mars 1847 : Petite étude aux environs de Narni.
Mes ordres d'achat