Lot n° 45
Estimation :
10000 - 15000
Résultat
: 40 300EUR
Jean-Joseph-Xavier BIDAULD (Carpentras 1758... - Lot 45 - Daguerre
Jean-Joseph-Xavier BIDAULD (Carpentras 1758 - Montmorency 1846)
Vue du pont médiéval de Narni
Papier marouflé sur toile.
Signé et daté en bas à gauche : Jph. Bidauld 1789.
Inscriptions au dos : 1836 1200 f JP.
26,5 x 33 cm
Composé d'une rampe d'accès, d'une tour de péage et de cinq arches, le pont médiéval de Narni (Ombrie)
a succédé au pont antique d'Auguste, situé juste à côté sur la Nera, lorsque celui-ci est tombé en ruines. Il a
été bombardé en 1944. Lors de son séjour de cinq ans en Italie (1785-1790), Bidauld séjourne à Narni et peint
plusieurs vues de la ville, dont une conservée au musée d'Amiens. Dans un autre tableau passé en vente à New
York (Christie's, 26 janvier 2005, lot 80 et Sotheby's, 8 juin 2017, lot 77) on peut voir le pont médiéval, sujet
de notre petite étude, au second plan derrière l'arche rompue du pont d'Auguste.
Les lieux sont une des étapes des voyageurs du Grand Tour.
Ce pont a été représenté par de nombreux paysagistes français (Michallon ; Corot, esquisse au Musée du
Louvre, RF 1613), anglais et danois (Lunde, Palm). Il est particulièrement mis en valeur à droite du Pélerinage de
Childe Harold de Turner (1832, Londres, Tate Britain).
À la mort de Bidauld, Corot déclara : « Je l'admire, moi, particulièrement, Bidauld, et je le respecte ; car, tenez
je lui dois beaucoup, sinon le meilleur de ma propre affaire ». Notre peinture pourrait correspondre au lot
n° 24 de la vente après-décès de Bidauld des 25 et 26 mars 1847 : Petite étude aux environs de Narni.
Contact: Domitille de Franclieu
info@daguerre.fr
01.45.63.02.60
EXPOSITION:
Mercredi 9 Mars 2022 - 11h à 18h
Jeudi 10 Mars 2022 - 11h à 20h
Vendredi 11 Mars 2022 - 11h à 12h
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 30 % TTC. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. *Les lots marqués d’un astérisque sont soumis à l’obtention d’un certificat CITES pour l’exportation. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Mes ordres d'achat