Bergère estampillée A.P DUPAIN et VF d'époque... - Lot 109 - Daguerre

Lot 109
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 950EUR
Bergère estampillée A.P DUPAIN et VF d'époque Louis XVI. En bois mouluré et sculpté, à dossier cabriolet, elle repose sur des pieds fuselés cannelés et rudentés. H. 96,5 L. 66 P. 72 cm Adrien Pierre Dupain reçu maître en 1772. Cette bergère est identique à celle également estampillée Dupain, livrée à Bonnefoy du Plan au garde meuble de Marie Antoinette. Maintenant conservée à Versailles, elle est reproduite dans Versalia n°18, 2015 p. 15.
Mes ordres d'achat