Fauteuil bas estampillé J.B BOULARD d'époque... - Lot 115 - Daguerre

Lot 115
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 15 600EUR
Fauteuil bas estampillé J.B BOULARD d'époque Louis XVI, livré pour la chambre de Thierry de Ville d'Avray à Fontainebleau En bois mouluré et sculpté, à dossier plat carré, il repose sur des pieds fuselés cannelés et rudentés. N° 4621/4 sur les sangles. Inscriptions sur la ceinture arrière, numéro au pochoir de l'inventaire du garde-meuble de la Couronne de 1787 : F couronné n°779 (effacé). H. 89 L. 60 P. 52 cm Jean Baptiste Boulard reçu maitre en 1754. Livré par le tapissier Claude François Capin en mai 1784. Une paire de cette série avec les mêmes inscriptions est conservée à l'hôtel de la Marine.
Mes ordres d'achat