Suite de six chaises estampillées G. IACOB... - Lot 122 - Daguerre

Lot 122
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 11 050EUR
Suite de six chaises estampillées G. IACOB d'époque Louis XVI En bois mouluré et sculpté, à dossier et assise en fer à cheval elles reposent sur des pieds fuselés cannelés et rudentés. Etiquette de livraison. H. 92 L. 48 P. 46 cm George Jacob reçu maître en 1765. Provenance : Jean-Bernard Le Blanc, né à Dijon en 1707, mort en 1781, homme d'Église et écrivain. Il fut également avocat au Parlement de Paris. Sur l'intervention de Madame de Pompadour et de Tournehem, il fut nommé historiographe des Bâtiments du Roi en novembre 1749, juste avant le départ pour le fameux voyage en Italie d'Abel François Poisson qu'il accompagnat avec Soufflot et Cochin. Dans la vente de sa collection en 1781 on trouvait, entre autres, des meubles de Boulle et des vases montés par Gouthière. Sur une étiquette : M. Aubry, probablement Etienne Aubry (1745-1781) portraitsite, qui grâce à la protection du comte d'Angivilier se rendit à Rome en 1777. Une paire de fauteuils, probablement en suite, portant cette étiquette a été vendue par Daguerre le 10 novembre 2016 n°252.
Mes ordres d'achat