Ferdinand LEVILLAIN (1837-1905) Menalcas... - Lot 179 - Daguerre

Lot 179
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 128EUR
Ferdinand LEVILLAIN (1837-1905) Menalcas mopsus Coupe à anse en bronze signée à décor néo-grec H.15 L.47cm Ferdinand LEVILLAIN suit l'enseignement du sculpteur JOUFFROY (1806-1882), avant de faire ses débuts au Salon des Artistes Français. A l'Exposition Universelle de 1867 à Paris, il se fait remarquer pour avoir réalisé une coupe en bronze de style néo-grec. En 1871, Levillain connaît la renommée, grâce à son association avec le célèbre bronzier Ferdinand Barbedienne.
Mes ordres d'achat