[Reliure aux armes]. HUME (David). Histoire de la maison de Tudor sur le trône d'Angleterre (6 vol.)

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
[Reliure aux armes]. HUME (David). Histoire de la maison de Tudor sur le trône d'Angleterre (6 vol.) [Avec] : Histoire d'Angleterre depuis l'invasion de Jules César jusqu'à l'avènement de Henry VII (6 vol.). Amsterdam, s.n., 1763 et 1765. 12 volumes in-12, veau fauve marbré de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats, armes frappées sur chaque plat, tranches rouges (qq. défauts d'usage dont accrocs à des coiffes, des coins frottés, épid. ; 5 p. déchirées sans manque, bruniss. modérées ordinaires). Provenance : aux armes de Jean-Joseph de Bourguignon-Bussière, marquis de la Mure (Marseille 1721- Paris 1789), Page du Roi, puis Capitaine de cavalerie, nommé ensuite Exempt des gardes du corps du roi de Pologne Stanislas Leszczynski ; chevalier de l'Ordre de Saint-Louis ; il avait formé une riche collection de tableaux et objets d'art et se consacra également à la constitution d'une importante bibliothèque choisie. (OHR 2245)
Mes ordres d'achat