[Reliure aux armes]. KEMPIS commun, ou les IV livres de l'Imitation de Jésus Christ, traduits pour l'édification commune de tous les chrétiens

Lot 64
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 128EUR
[Reliure aux armes]. KEMPIS commun, ou les IV livres de l'Imitation de Jésus Christ, traduits pour l'édification commune de tous les chrétiens Troisième édition retouchée de nouveau A Amsterdam, chez H. Wetstein, 1710. In-12, [30] f., 378 p., [7] f. (table, errata), fr., pl., maroquin rouge de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau noir, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats, armes frappées sur chaque plat, roulette dorée aux coupes, tranches dorées (petits trav. de vers aux coiffes, coins émoussés, frott. sans gravité ; brunissures et taches claires éparses). Traduction de Pierre Poret (1646-1716, pasteur protestant originaire de Metz), illustrée d'un frontispice et de 4 planches dessinés et gravés sur cuivre par Joseph Mulder, et d'une vignette au titre. Exemplaire relié aux armes de Mestral (Suisse), portant la devise : « Sans varier ».
Mes ordres d'achat