[LOUIS-PHILIPPE]. Dispense de parenté accordée par Louis-Philippe. Aux Tuileries, le 2 décembre 1833.

Lot 76
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
[LOUIS-PHILIPPE]. Dispense de parenté accordée par Louis-Philippe à Pime Lazare-Lyon, originaire de Pau, l'autorisant à épouser nièce Herminie Worms de Romilly. Aux Tuileries, le 2 décembre 1833. Pièce pré-imprimée et renseignée sur parchemin, 34 x 42 cm. (plis, taches brunes sur le texte), signée : « Louis Philippe » ; contresigné par le garde des sceaux ; accompagné d'un grand sceau de cire verte (diam. 12 cm.), montrant sur une face le profil de Louis-Philippe, sur l'autre l'écu couronné à la Charte de 1830 du roi des Français.
Mes ordres d'achat