MENTELLE (Edme). Atlas de tableaux et de cartes A Paris, Chez Bernard, An XII-1804.

Lot 86
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 192EUR
MENTELLE (Edme). Atlas de tableaux et de cartes A Paris, Chez Bernard, An XII-1804. In-4, [2] f. (titre et tables), 6 tableaux et 20 cartes gravées sur cuivre par P. F. Tardieu, demi-basane fauve à coins de l'époque, dos lisse orné, 2 pièces de titre rouge et verte (reliure usée, mors inf. en partie fendu, trou sur le 2e tabl. sans manque de texte). Seconde édition de cet atlas conçu pour illustrer le Cours complet de cosmographie, de géographie, de chronologie et d'histoire ancienne et moderne d'Edme Mentelle, comprenant 20 cartes gravées aux limites coloriées, et 6 tableaux dépliants. Le dernière carte, offrant les divisions administratives de la France, est remplacée dans cet exemplaire par une version de 1805, également dépliante (fentes aux plis).
Mes ordres d'achat