PUFENDORF (Samuel von). Introduction à l'histoire de l'univers

Lot 94
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 154EUR
PUFENDORF (Samuel von). Introduction à l'histoire de l'univers Avec des notes historiques, géographiques & critiques À Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1722. 7 volumes in-12, portr., fr., pl., tabl., veau havane époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, tranches rouges (accrocs à des coiffes dont 2 avec trav. de vers, coins frottés ; qq. rares brunissures, 1 portrait pourrait manquer, 1 carte déch. sur 2 cm sans manque). Nouvelle édition [publiée par Bruzen de La Martinière d'après la traduction de C. Rouxel], où l'on a continué les anciens chapitres jusqu'à présent et ajouté l'histoire... de l'Italie, de l'Allemagne, etc. L'illustration entièrement gravée sur cuivre et hors-texte se compose d'un frontispice, de 14 (sur 15 ?) portraits de souverains, de 10 cartes dépliantes d'après Nicolas Sanson, et de 2 tableaux typographiés dépliants. Provenance : Grandchamp (ex-libris manuscrit ancien an v° des titres).
Mes ordres d'achat