REINEL (Johann Michael). Dissertatio philosophica de plagio literario [...] 1679

Lot 98
Estimation :
180 - 250 EUR
REINEL (Johann Michael). Dissertatio philosophica de plagio literario, quam consentiente incluto philosophorum senatu in alma philurea sub praesidio M. Jacobi Thomasii... [Relié à la suite] : De plagio litterario accessiones. [Schwabach], C.-E. Buchta, 1679. 1679. Deux ouvrages en un volumes in-4, velin ivoire époque, dos lisse, titre à l'encre au dos (taches au plat sup., brunissures soutenues ordinaires à l'édition). Rare réunion des deux parties de cette thèse concernant le plagiat littéraire ; on ne trouve le plus souvent que la seconde partie. Illustré en frontispice d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par C. Romstet.
Mes ordres d'achat