[Flandres]. SANDERUS (Antonius). Flandria illustrata [...] prostant Bruxellis, apud C. de Vos et J. B. de Vos, fratres, 1735.

Lot 101
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 856EUR
[Flandres]. SANDERUS (Antonius). Flandria illustrata, sive Provinciae ac comitatus hujus descriptio Hagae Comitum, prostant Bruxellis, apud C. de Vos et J. B. de Vos, fratres, 1735. 3 vol. in-folio, veau havane époque, dos à 7 nerfs, pièce de titre rouge, tomaison dorée, caissons ornés, tranches rouges (défauts dont fentes aux mors, coins usés, coiffes découvertes ; mouillure soutenue en tête de la 2e moitié du t.3, avec qq. atteinte au papier, en marge du texte mais touchant qq. pl., et plus légère, en pied au début du t.1, sauf pour la 1ère pl. usée en pied). Troisième édition illustrée de 247 planches dont 90 portraits des comtes de Flandre, des évêques de Gand, Bruges et Ypres, des cartes, plans de villes dont Bruges, Ypres, Courtrai, Alost, etc, des vues de châteaux et d'abbayes ; et de 16 figures gravées dans le texte. T1 : [18] f., 394 p., [4] f. (index), [1] f. (entre les p.170-171). - T2 : [1] f. (titre), 416 p., [5] f. (index), [1] f. chiffré 252*. - T3 : [1] f. (titre), 470 p., [7] f., (index). Provenance : Auguste Demeunynck (1841- 1915), bibliophile lillois (ex-libris manuscrit sur étiquette).
Mes ordres d'achat