[Reliure]. [Philippe d'Orléans]. [Semaine sainte]. 3 volumes

Lot 105
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 256EUR
[Reliure]. [Philippe d'Orléans]. OFFICE (L') de la semaine sainte A Paris, chez F. & P. Delaulne, 1691. In-8, maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, chiffre couronné et fleurs de lys dorés aux caissons, plats bordés d'un triple filet doré, avec fleurs de lys aux angles et armes aux plats, tranches dorées (vol. déformé, un coin usé, mors sup. fendu le long de 2 caissons ; rouss. soutenues). Exemplaire au chiffre du Régent Philippe d'Orléans (1674-1723), et portant les armes royales aux plats. On joint : PETIT PAROISSIEN (Le) Paris, G. de Hansy, 1765. In-12, maroquin rouge époque, plats décorés de grands fers et d'un bouquet en médaillon central, le tout doré (frott. sans gravité, 2 coins émoussés). On joint : OFFICE de la Semaine sainte A Orléans, chez la Vve Rouzeau-Montaut, 1775. In-12, maroquin rouge époque (rel. frottée et salie, derniers f. arrachés). Soit 3 volumes
Mes ordres d'achat