SQUIRE (Thomas). Merveilles des cieux, ou cours d'astronomie Paris, A. Eymery, 1825.

Lot 106
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 90EUR
SQUIRE (Thomas). Merveilles des cieux, ou cours d'astronomie Paris, A. Eymery, 1825. In-12, [2] f., 492 p., [2] f.., pl., basane havane raciné époque, dos lisse ornée, pièce de titre rouge, roulette doré bordant les plats, tranches marbrés (coiffes de têtes et 2 coins usés, mors inf. fendu en tête sur 3 cm.). Adaptation française de l'ouvrage de l'astronome anglais Th. Squire, par Philippe-Jean Coulier, astronome et géographe, élève de Delambre. Elle est illustrée de 15 pl. dont 4 dépliantes.
Mes ordres d'achat