CARCO (Francis). Scènes de la vie de Montmartre. Roman. Paris, A. Fayard, 1919.

Lot 126
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 192EUR
CARCO (Francis). Scènes de la vie de Montmartre. Roman. Paris, A. Fayard, 1919. In-12, broché, témoins conservés (dos usé restauré). Édition originale : exemplaire d'éditeur sur papier japon, enrichi d'un envoi autographe signé de Francis Carco à Lucien Tisserand, co-directeur de la maison Arthème Fayard. Sont joints : 1 L.A.S. de Francis Carco, datée de Nice, 31 octobre [19]18. 1 page in-8. « Cher Monsieur, Je mettrai demain, ou vendredi au plus tard à la poste le texte dédinitif de Scènes de la vie de Montmartre et je vous serai reconnaissant de vouloir bien le donner sans retard à la composition [] ». - 2 pages d'épreuves avec corrections manuscrites. - 2 pages (titre et faux-titre de l'ouvrage) avec commentaires autographes signés de F. Carco, l'un daté du 4 février 1919. L'ensemble sous emboîtage et chemise en chagrin rouge, titrés or, non signés, réalisés par Armelle Guégan.
Mes ordres d'achat