LEROUX. FRANCE (Anatole). La rôtisserie de la reine Pédauque. Paris, Édouard Pelletan, 1911.

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
LEROUX. FRANCE (Anatole). La rôtisserie de la reine Pédauque. Paris, Édouard Pelletan, 1911. In-4, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à 3 nerfs saillants ornés d'un pointillé doré, auteur, titre et date dorés, décor mosaïqué couvrant un grand caisson central, tête dorée, couv. et dos conservés (un coin émoussé ; rousseurs). Édition de luxe, ornée d'un portrait et de 176 compositions sur bois, dont quelques-unes hors texte en 2 tons, d'après Auguste Leroux, gravées par Duplessis, Ernest Florian, Froment, Gusman et Perrichon. Texte joliment imprimé par l'Imprimerie Nationale en Garamond italique. Tirage limité à 410 exemplaires : un des 333 sur vélin (n°318). Prospectus illustré (4 pages) relié à la fin. Enrichi d'une lettre autographe signée d'Anatole France, à un « Cher ami », datée « mardi », ½ p. in-12, en-tête de l'Hôtel Restaurant du Chapon fin à Bordeaux. « J'ai dû hâter mon départ. J'arrive à Bordeaux à 6 h [] Je poste moi-même pour vous à la bibliothèque les trois volumes que vous m'avez communiqués avec tant d'obligeance ». Provenance : Gaston Maury (2 ex-libris gravés sur bois).
Mes ordres d'achat